ГЛАВНАЯ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ НОВОСТИ ПРАВОВАЯ БАЗА МОНИТОРИНГ ЦЕН
ТИПОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2022 № 09-01-09/39495 «О применении положений Постановления Правител... вторник, 16 августа 2022 г. Tuesday, August 16, 2022 3:24:37 PM


Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2022 № 09-01-09/39495 «О применении положений Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 № 505»
27 июн


Во вкладке «Правовая база (44-ФЗ)» в разделе «Письма, разъяснения Минэкономразвития России, ФАС России и иных органов власти (44-ФЗ)» размещено Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2022 № 09-01-09/39495 «О применении положений Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 № 505».

 

Название

Описание

Письмо Минфина России

от 28.04.2022

№ 09-01-09/39495

В данном письме Минфином России даны разъяснения по вопросам авансирования госконтрактов в 2022 году.

Разъяснения касаются применения постановления Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 505 «Об установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2022 году», в частности, даны ответы на вопросы:

·       установление в контракте условия об авансировании по п. 2 Постановления № 505 – обязанность или право получателя средств федерального бюджета?

·       распространяются ли положения Постановления № 505 об авансировании на бюджетные и автономные учреждения?

·       может ли получатель средств федерального бюджета по абз. 2 и 3 п. 2 Постановления № 505 предусматривать в контракте условия об авансовом платеже в размере 0%?

·       нужно ли предусматривать аванс, подлежащий казначейскому сопровождению, от 50 до 90% в госконтрактах, расчеты по которым подлежат такому сопровождению в случаях, установленных бюджетным законодательством РФ?

·       допускается ли выплата аванса, увеличенного по п. 2 Постановления № 505, частями за счет лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года, а также каждого последующего года многолетнего контракта?

·       могут ли устанавливаться в заключенных до 30 марта 2022 г. контрактах авансовые платежи, которые при их заключении предусмотрены не были?

·       вправе ли получатель средств федерального бюджета включить в контракты на сумму менее 100 млн руб. условия о казначейском сопровождении авансовых платежей без издания отдельных актов Правительства РФ, предусмотренных подп. 9 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»?

·       распространяются ли положения Постановления № 505 на закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)?

·       распространяется ли п. 2 Постановления № 505 на контракты, извещение об осуществлении закупки или приглашение которых направлены до 29 марта 2022 г.?

·       допускается ли по ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ изменение контракта в части увеличения размера аванса в отсутствие обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта (или документов, подтверждающих эти обстоятельства)?

 

 НазваниеОписаниеРазмерРасширение
просмотреть Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2022 № 09-01-09/39495 «О применении положений Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 № 505» Письмо Минфина России от 28_04_2022 N 09-01-09 39495 76 489 .rtf
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением