Минфин разъяснил, можно ли увеличить цену контракта на сумму НДС в связи с изменением налогового законодательства вторник, 08 сентября 2026 г. Tuesday, September 8, 2026 9:10:49 PM


Минфин разъяснил, можно ли увеличить цену контракта на сумму НДС в связи с изменением налогового законодательства
20 дек


🏢 Минфин разъяснил, можно ли увеличить цену контракта на сумму НДС в связи с изменением налогового законодательства

⁠Специалисты Минфина России в своем письме напомнили, что в силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанным Законом.

При этом они отметили, что участник закупки формирует предложение о цене контракта с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями НК РФ. Вместе с тем риски, связанные с исполнением контракта, относятся к коммерческим рискам контрагента, которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке. Таким образом, подчеркивают авторы письма, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.

Документ: Письмо Минфина России от 28 ноября 2024 г. N 24-06-09/119523 (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411018878/)

 НазваниеОписаниеРазмерРасширение
просмотреть Письмо Минфина России от 28 ноября 2024 г. N 24-06-09/119523 Письмо Минфина России от 28 ноября 2024 22 854 .docx
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам